Запишитесь на консультацию: +7 923 533-88-86 г. Кемерово Пролетарская улица, 18

Дела семейные

Задать вопрос
Здравствуйте! Мы с супругой не проживаем уже 9 месяцев, я могу подать на развод без ее согласия, так как она имеет ребенка 2 месяцев.

Нет, не можете. Согласно Семейному Кодексу РФ, супруг без согласия супруги не может обращаться с иском о расторжении брака в суд в тех случаях, когда супруга беременна или когда ребенку меньше одного года.

Моя бывшая супруга не дает встречаться с ребенком. Как мне поступить? Подать иск? Но я не знаю как его составить.

Да, Вам необходимо подать иск в суд, по определению порядка встреч с ребенком. Если будут трудности в составлении искового заявления, мы Вам поможем его составить, а также можем быть Вашими представителями в суде.

Здравствуйте! У нас спорный вопрос. Я мать ребенка 4 лет,отца в свидетельстве о рождении не указывала.Сейчас мой бывший муж требует экспертизу днк!хотя мы не живем уже четыре года и у него другая семья!может ли он подать в суд и признать себя отцом, и принудить сделать днк.
 1.Согласно  СК РФ установление отцовства в органах ЗАГСа происходит посредством подачи совместного заявления от лиц не состоящих в браке, отец ребенка может подать заявление в определенных случаях (в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав).
 
2. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. 
 
Отец, не платит алименты более 6 месяцев, могу ли я лишить его родительских прав?

Согласно ст .69 СК РФ , Вы можете лишить вашего супруга родительских прав. Но к судебному заседанию надо тщательно подготовится, так как существует много нюансов по лишению родительских прав. На судебном заседании будут присутствовать отдел опеки и прокурор. Будет рассматриваться имущественное положение вашего супруга и в каких условиях он проживает. Обратитесь к нам, Мы подготовим все документы и выступим представителями в суде.

Я могу ли заключить брачный договор (контракт) до брака?

Да можете, ст.41 СК РФ: Брачный договор может заключен как до брака, так и в любое время в период брак. Брачный договор вступает в силу после государственной регистрации заключения брака. Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Как признать брачный договор не действительным?

Согласно ст.44 СК РФ. Брачный договор (контракт) Может быть признан недействительным только судом, полностью или частично  по основанием ГК Рф для недействительности сделок. Так же суд может признать брачный договор  полностью или частично по заявлению  одного из супругов, если условия брачного договора ставят крайне в неблагоприятное положение - п.3 ст.42 СК РФ, ничтожны.

Скажите, что значит брачный договор?

Согласно ст.40 Семейного кодекса РФ. Брачный договор признается соглашение лиц вступающих в брак или соглашение супругов, определяющее имущественное право и обязанности супругов  в браке или в случае его расторжения.

Право выбора супругами фамилии Хочу оставить свою фамилию при замужестве.Каких привилегии лишается жена ,плюсы и минусы такого поступка .

В соответствии со ст. 32 Семейного кодекса РФ. супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
Вы вправе оставить при регистрации брака свою фамилию.
Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей (ст. 31 СК РФ).

Здравствуйте!Можно ли лишить родительских прав отца ребенка,если он не платит алименты и согласен отказаться от сына?

Уважаемая Тамара, в соответствии с ст. 69 Семейного Кодекса РФ. родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду);
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами (под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.);
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей));
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным);
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
При наличии вышеперечисленных оснований лишения родительских прав, Вы праве обратиться в суд с данным требованием о лишении родительских прав

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право лишить родительских прав своего супруга? Он страдает хроническим алкоголизмом,пьет постоянно, однако справок на этот счёт у него нет, никаких.На учете не состоит.

Уважаема Анастасия, в соответствии с ст. 69 Семейного Кодекса РФ. родители могут быть лишены родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
При наличии вышеперечисленных оснований Вы вправе обратиться в суд с требованием о лишении отца родительских прав.

Юридические документы

Решения высших судов РФ

Яндекс.Метрика