Запишитесь на консультацию: +7 923 533-88-86 г. Кемерово Пролетарская улица, 18

Дела семейные

Задать вопрос
Здравствуйте, мой отец лишен родительских прав, и ему досталась часть квартиры от его мамы, он живет гражданским браком и у них родилась дочь, он прописал дочь в квартире.А гражданская жена хочет прописаться в квартире , если она пропишется временно и они распишуться, будет ли она иметь какую то долю, если с отцом что нибудь случиться?

Ольга, здравствуйте! согласно ГК РФ если он вступит в брак с ней то она будет иметь долю.( ст 1142 ГК РФ)

Как написать заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие?

Мировому судье судебного участка № 2

Заводского района г Кемерово

Истец: Иванов Иван Иванович

г.Кемерово, ул.Ленина, 00-00

тел.0-000-000-00-00

Заявление

о рассмотрении дела в мое отсутствие

В соответствии ст.ст. 35,53,п.5 ст 167 ГПК РФ  прошу суд, рассмотреть по существу дело иск о расторжении брака в мое отсутствие, поскольку явится в суд я не могу, в связи с тем, что работаю.

Исковые требования поддерживаю и прошу удовлетворить полностью.

В случае не явки  в судебное заседание ответчика и рассмотрении дела о расторжении брака в порядке заочного производства, с заочным решением суда согласна. 

 

Можно ли разделить имущество в период брака?

 ст.38 СК РФ, раздел имущество может произведен  в период брака.

В период брака мы купили квартиру. Собственник супруга.Могу ли я выделить в совместном нажитом имуществе, долю?

Да, можете.Раз квартира является совместным нажитым имуществом, то вы подаете иск о выделе доли из совместно нажитого имущества.

Здравствуйте! Мать мужа подала заявление в полицию, что пропал сын. Я с мужем в данный момент не проживаю, т.к. собирались подать заявление на развод. Муж собственник квартиры, приобретали мы квартиру в браке, я с сыном прописана в этой квартире. Свекровь вскрыла квартиру с полицией, законны ли их действия? Должны ли они были поставить меня в известность об этом?

Статья 15. ФЗ « О полиции» Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления; 4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Меня лишили родительских прав, могу ли я восстановится в родительских правах?

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

На каком основании могу я лишить отца родительских прав ?

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Мы с супругом состоим в браке, но совместно не проживаем уже год.Я купила автотранспортное средство , может ли супруг данное автотранспортное средство признать совместным нажитым имуществом?

Семейный кодекс РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Добрый день! C 2007 года стою в очереди на получение жилья как сирота. сейчас я замужем и имею двоих детей. жильё ещё не получила и потому снимаем квартиру. очередь подойдет нескоро. хотим с супругом приобрести дом за средства мат.капитала. такой вопрос, сохраню ли я право на получение жилья, если отпишу свою долю в приобретаемом доме на детей?

Здравствуйте, Евгения! В случае если вы приобретете жилье, вас снимут  с очереди. Статья 56 ЖК РФ

Здравствуйте. Начну с того что я опекаемая, мне 22 года, с самого рождения меня воспитывает моя бабушка(мой опекун и мама отца моего), родную мать лешили прав,отец сам отказался от меня,алименты не один ни другой не платили,но отец в нашей жизни появлялся(когда бабы бросали его жил с нами). В данной квартире он прописан и в приватизации участвовал. В последние 7 месяцев он живет с нами, 5 из них он не работал,а тупо пил и с матери деньги тянул. Я на последнем месяце беременности, он так же продолжает пить и приходя домой доводит меня до срыва нервного(давление скачет очень сильно). Пытается выгнать меня из квартиры(я в ней прописана но не участвовала в приватизации), стою на учете на получение квартиры(очередь подойдет еще не скоро, живу у опекуна т.к. с отцом ребёнка не общаемся). Уже не знаем с бабушкой что делать и как его утихомирить. Может можно как-то на него повлиять? Мы уже не знаем что нам делать.

Марина, Здравствуйте! Выписать вас будет очень сложно, так вы являетесь дочерью. Хоть даже он лишен родительских прав.По закону Вы имеете все права на эту квартиру. А вот что с ним делать, только одно, обратитесь с бабушкой к участковому.

Юридические документы

Решения высших судов РФ

Яндекс.Метрика