Запишитесь на консультацию: +7 923 533-88-86 г. Кемерово Пролетарская улица, 18

Трудовые споры

Задать вопрос
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться с работы без отработки, в связи с срочным отъездом в другую страну, по семейным обстоятельствам? Без потверждающих документов?И если расчет происходит в среду, а отел кадров в этот день не ведет приемы, они должны меня рассчитать или нет? Заранее спасибо!!!

Здравствуйте! Увольнение по собственному желанию без отработки возможно только с согласия работодателя.

Добрый день. Работаю в ЗАО, в связи с сокращением штата работников сокращают мою должность офис-менеджера. Я в разводе, воспитываю несовершеннолетнего ребенка, отец ребенка не оказывает материальной помощи. Ссылаясь на Постановление № 1 от 2014г. Верховного суда меня не имеют права сократить, так как я одинокая мама (не мать-одиночка), воспитывающая ребенка до 14 лет. Работодатель просит подтвердить статус одинокой мамы. Кроме свидетельства о расторжении брака у меня ничего нет. Подскажите в какую организацию обратиться и какие еще документы необходимо предоставить Работодателю. Спасибо

Мамы детей в возрасте от пяти до двенадцати лет:

если Вы воспитываете ребенка без помощи супруга, то имеете "повышенный иммунитет" от увольнения (ч. 4 ст. 261 ТК РФ): работодатель может уволить Вас только в ограниченных законом случаях (грубое или неоднократное нарушение трудовых обязанностей, утрата доверия и т.п., в том числе аморальный проступок или применение недозволенных методов воспитания (для работников педсферы), а также ликвидация организации). Между прочим, это относится и к отцам-одиночкам (ч. 4 ст. 261 ТК РФ);

Мамы подростков в возрасте от 12 до 14 лет:

если Вы воспитываете ребенка без помощи супруга, то имеете повышенный "иммунитет" от увольнения (ч. 4 ст. 261 ТК РФ): работодатель может уволить Вас только в ограниченных законом случаях (грубое или неоднократное нарушение трудовых обязанностей, утрата доверия и т.п., в том числе аморальный проступок или применение недозволенных методов воспитания (для работников педсферы), а также ликвидация организации). Между прочим, это относится и к отцам-одиночкам (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

В каких случаях работодатель может уволить беременную женщину ?

Работодатель по своей воле может уволить беременную женщину только в двух случаях (ч. 1 ст. 26 ТК РФ): организация ликвидируется (или работодатель - ИП прекращает свою деятельность), либо закрывается филиал (представительство) работодателя, расположенного в другой местности (ч. 4 ст. 81 ТК РФ, п. 24 Пленума ВС N 1 от 28.01.2014). Во всех остальных ситуациях, в том числе при сокращении штатов или численности, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя недопустимо.

могут ли работодатели отзывать женщину в положении из отпуска?

Нет не могут ч.3 ст 125 ТК РФ 

Могут ли работодатели устанавливать беременным женщинам при приеме на работу испытательный срок?

согласно трудовому законодательству РФ абзац .3. ч.4 ст 70 запрещено работодателем устанавливать испытательный срок .

Какое время можно работать беременной женщине за компьютором?

Рабочее время для беременных женщин за компьютером составляет не более 3 часов в смену ( п.13СанПиН 2.2.2/2.4.1340-30)

Можно ли беременным женщинам работать сверхурочно и в ночную смену?

Нет нельзя, согласно  ч. 1.ст 259 ,ч.5 ст 96, ч.5 ст .99 ТК РФ

Можно ли беременной женщине работать вахтовым методом?

согласно ст 298 ТК РФ беременным женщинам вахтовым методом работать запрещено .

Могут ли работодатели отправлять беременную женщину в командировку?

Согласно ст ч 1 ст 259 ТК РФ работодатели не имеют право отправлять беременных женщин в командировки.

Здравствуйте. Уволилась по собственному желанию 18.01.2017,после 2 недели отработки я была на больничном,день моего увольнения был последний день больничного 31. 01. 2017.Мне выдали квиток.Когда мне должны выплатить расчетные?Организация государственная.

Расчет производится сразу.

Юридические документы

Решения высших судов РФ

Яндекс.Метрика