Запишитесь на консультацию: +7 923 533-88-86 г. Кемерово Пролетарская улица, 18

Алименты

Задать вопрос
Могу ли я снизить размер алиментов? У меня в другом браке есть ребенок 9 лет. Я плачу 25% ребенку от первого брака. Как мне поступить?

Вам нужно собрать все необходимые документы и подавать иск о снижении размеров алиментов  в суд , где был выдан первоначальный исполнительный лист. Документы: копия исполнительного листа (судебного приказа), копия постановление о возбуждении исполнительного производства, копия о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, копия о заключении брака, копия о задолженности по алиментам( или отсутствии) долга, справка с место жительства о прописке (всех прописанных), исковое заявление и госпошлину.

Если у вас нет времени или не можете самостоятельно составить исковое заявление, обратитесь к нам, мы Вам поможем.

С какого момента взыскиваются алименты?

В соответствии с ст. 107 Семейного Кодекса РФ. лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можно ли подать иск о возврате переплаты по алиментам? Ребенок уже совершеннолетний, но бывшая жена опять подала иск о взыскании алиментов. Раньше муж не стал использовать возможность о уменьшении алиментов, так как надеялся, что больше исков не будет и срок выплаты алиментов был не очень большой.

Уважаемая Галина, в соответствии со ст. 116 Семейного Кодекса РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Прекращение алиментных обязательств Моему сыну исполнилось 18 лет, но он учиться в школе в 11 классе и хочет продолжать учиться дальше. должен ли отец продолжатьплатить алименты

Уважаемая Светлана, в соответствии с ст. 120 Семейного Кодекса РФ. алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Прекращение алиментного содержания. Обязан отец ребенка платить алименты на ребенка в случае, если ребенок зарегистрирует брак.

Уважаемая Елена, в соответствии с ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей по достижении ими 18 лет.
Ст. 120 Семейного Кодекса РФ предусматривает, что алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
В данном случае отец ребенка прекращает выплаты алиментов на законных основаниях.

Я в разводе с мужем 5 лет. Все это время отец ребенка не платил алименты. Как можно обезопасить сына, чтобы в будущем ему не пришлось платить алименты своему отцу?

Уважаемая Анна, в данном случае Вам необходимо лишить родительских прав отца ребенка. В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Пункт 5 ст. 87 Семейного Кодекса РФ предусматривает, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. 14:26:18
дела семейные ответ..... Уважаемая Елена, в соответствии с п. 4 ст.71 Семейного Кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие проценты от заработной платы я должен выплачивать в качестве алиментов в этот период?

Уважаемый Андрей, в соответствии с ст. 89 Семейного Кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Ваша супруга в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов исходя из Вашего материального состояния в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка.
Ст. 91 Семейного Кодекса РФ предусматривает, что размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

У меня существует задолженность по алиментам и я хочу восстановить родительские права! Могу ли я восстановиться, а задолженность выплачивать в процессе?

Ирина! в соответствии со ст.72 СК РФ. родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
При наличии вышеперечисленных оснований, Вы вправе обратиться в суд, с требованием о восстановлении в родительских правах.

Юридические документы

Решения высших судов РФ

Яндекс.Метрика