Запишитесь на консультацию: +7 923 533-88-86 г. Кемерово Пролетарская улица, 18

Алименты

Задать вопрос
Кто должен делать индексацию по алиментам .

судебные приставы или работодатель, иное лицо которому направлен исполнительный лист для взыскния алиментов в твердом денежной сумме.

Какой срок обращения и выплаты единовременного пособия на ребенка

шесть месяцев со дня рождения ребенка

здравствуйте у меня такая проблемма 2011 году я развелся с бывшей женой но до развода не проживали 3 года совместно в 2012 году она родила ребенка и в загсе автоматически записали ребенка на меня т.к после развода прошло 290 дней до родов сейчас ребенок в детдоме на меня подали на алименты еще год назад я узнал уже большая сумма накопилась как мне доказать что я отцом ребенка не являюсь нужна ли экспертиза днк

Вам нужно обратится к юристу 89235338886. Тут надо разбираться детально, и подавать в суд.

Здравствуйте,я получаю алименты на дочь,в декабре ей исполняется 18 лет,но она еще учится в 11 классе. Существуют ли поправки к закону на данный момент о продлении выплаты алиментов в таком случае? Если да,то куда обратиться,какой пакет документов необходимо предоставить?

Согласно Семейному кодексу РФ алименты выплачиваются до 18 лет и изменений в законодательстве семейного права по данному вопросу не происходило.

Хочу подать на алименты на бывшего мужа в твердой денежной сумме. Мне как составлять , в порядке заявления или в порядке иска?

В порядке искового заявление. В мировой суд.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ребенок записан на фамилию матери и в свидетельстве о рождении отец не указан, могу ли я подать как то на алименты?

Нет не можете. Только подавать иск в суд , об установлении отцовства и взыскания алиментов. Юрист 89235338886

я плочу алименты на двух детей по 25%. можно ли через Вас оформить изменение размеров алиментов.

Звоните 89235338886 или пишите Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Здравствуйте, у меня такой вопрос, подала на аллименты на бывшего мужа,суд вынес решение.Я с решением пошла к приставам по моему месту жительства, а они отказались брать заявления, ссылаясь на то, что б.муж живет в москве( да,у него временная регистрация в москве и там уже более 4 лет живет,где работает незнаю)и приставы сказали что надо писать московским приставам, имеют ли они на это право?или же должны принять заявление и сами связаться с московскими приставами?? ( еще есть такой момент, у бывшего мужа долг за квартиру в Юрге, наши юргинские приставы заблокировали его карту з/п, теперь от туда списывается в счет долга, так почему же у меня не приняли документы на аллименты)

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

2. Заявление подписывается Вами либо представителем. Вы можете указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные Вами сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 Федерального закона « Об исполнительном производстве».

4. Если Вам неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то Вы вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 Федерального закона « Об исполнительном производстве».

5. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

6. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя( тоесть Ваш адрес) до установления местонахождения должника, его имущества.

7. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

8. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 Федерального закона « Об исполнительном производстве». Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

9. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Подавайте исполнительный лист по последнему месту жительства должника.

Здравствуйте! В гражданском браке у меня родилась дочь, 2001гр (13 лет). Свидетельство об установление отцовства есть. С отцом ребенка расстались в 2002 г. Я работаю. На алименты не подавала. Мой ребенок-инвалид, её лечение и реабилитация требует много денежных средств. На протяжении многих лет всё это я оплачивала из собственных средств. Отца ребенка несколько раз разыскивала для дачи разрешения на вывоз ребенка за границу на лечение, все это проходило очень трудно и долго, приходилось один раз даже самой оплачивать пошлину нотариусу-мотивировал, что нет денег. На просьбы (устные ) помочь с оплатой лечения – ответ один Нет денег. В этом году он также отказался помочь ( связывалась с ним по интернету) . Где он живет и работает не знаю. Есть только адрес по прописке (на последнем разрешении на выезд от 2013г). Официально, я думаю, что он не устроен ни где, но его номер телефона в интернете фигурирует как телефон администратора некой фирмы по изготовлению мебели. Намерена подать на алименты и на возмещение дополнительных затрат на ребенка. Что мне для этого нужно? И можно ли потребовать возмещение на лечение ребенка за прошлые годы? Спасибо!

Статья 86 СК РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей»

ч.1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

ч.2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 107.СК РФ « Сроки обращения за алиментами»

ч.1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

ч.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

в каком возрасте ребёнок может отказаься от алиментов?

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Юридические документы

Решения высших судов РФ

Яндекс.Метрика